Как выбрать пылесос?

При выборе пылесоса необходимо учитывать, как часто и где предстоит совершать уборку. Пылесосы бывают различных видов. Также каждая модель имеет свою мощность. По этой причине необходимо подбирать данную технику с учетом некоторых критерий.

Разновидности пылесосов

Пылесосы бывают:
• стандартными;
• вертикальными;
• ручными;
• в виде роботов;
• гибридными.

Стандартный пылесос состоит из корпуса на колесиках, у которого во внутренней части имеется пылесборник и мотор. Для работы стандартной модели требуется подключение к сети. Различаются такие пылесосы по габаритам, мощности и типу пылесборника.

Вертикальная модель представляет собой пылесос малого размера. Обычно такие виды работают от сети и от аккумулятора. Подобное решение отлично подходит в том случае, если нету много места для хранения пылесоса. Ведь для вертикальной модели требуется минимальное пространство. Также подобный пылесос идеально подойдет для небольшой квартиры, где нет ковров и домашних животных.

Ручные приборы являются компактными и маломощными пылесосами, работы которых осуществляется при помощи аккумулятора. Такой вариант не подходит для полноценной уборки квартиры, но при этом считается отличным решением для очищения салона автомобиля. Также ручной пылесос можно использовать в том случае, если необходимо быстро убрать загрязнение с поверхности.

Робот-пылесос является недешевым прибором, который хорошо способен поддерживать чистоту в доме. Такая модель способна самостоятельно убирать пыль и мелкие загрязнения в доступной зоне. Некоторые модели оснащены возможностью проводить влажный тип уборки. Работают подобные пылесосы с помощью аккумулятора. Поэтому для них требуется регулярная подзарядка. Несмотря на удобство робот-пылесосы не подойдут для больших квартир или домов, где есть ковры.

Гибридные пылесосы представляют собой модели, которые состоят из вертикальной и ручной модели. Подобное решение считается самым лучшим в том случае, если необходимо проводить ежедневную уборку. Работать могут от сети или от аккумулятора.

Что учитывать при выборе?

Чтобы правильно выбрать пылесос для дома или квартиры, необходимо обратить внимание на следующие критерии:
• тип пылесборника;
• вид уборки (влажная или сухая);
• наличие необходимых фильтров;
• определенные насадки.

Также в зависимости от определенной модели пылесоса необходимо учитывать время автономной работы и длину шнура. Первый параметр важен для моделей, работа которых осуществляется с помощью аккумулятора. Что касается длины шнура важно на это обратить внимание, если квартира большая.

Подбирая пылесос, нужно учитывать свои предпочтения, ориентироваться на особенности помещения, а также ознакомиться с параметрами различных моделей. Важно отметить, что в зависимости от количества насадок и фильтров стоимость может быть разной. Поэтому следует также подбирать пылесос с учетом своего бюджета.